恩阳出租车不打表乱收费

信件编号: 20210203114850662 来信时间: 2021-02-03
信件类型: 其他 姓名: 李****
内容: 打出租车去机场,司机已经打表显示12元,但说要收费30元,还理直气壮的说整个恩阳都这样,不信就给出租车公司打电话问问。虽然我不是恩阳人,但我在恩阳工作,这种乱收费现象也不是第一次了,也不是短暂的状态,为什么交通运输局没有监管?出租车公司是不是需要处罚?这种风气是不是应该整顿?这种所谓的“习惯法”是不是应该被禁止?希望这种情况可以被遏制,毕竟每一处都体现着城市文明!
答复情况:
答复单位:巴中市交通运输局    答复时间:2021-02-24

答复意见:

网友:
    您好!
    您在局长信箱反映“搭乘出租车前往恩阳机场,司机未按计价器计价收费”信件已收悉,我局高度重视,责成恩阳区交通运输局调查办理,现回复如下:
    一、按照《巴中市恩阳区交通运输局 巴中市恩阳区发展和改革局九州博彩官网,九州博彩官网登录核定恩阳区中心城区首批巡游出租汽车运输价格的通知》(恩区交发﹝2016﹞87号)文件精神,恩阳区出租汽车打表范围为:东至工业园、芦溪河,南至伍家桠豁、义阳山风景区路口及马鞍绕城路三叉口,西至马鞍铺三叉路口、踏泥桥、民政局、区吴晓及区人民医院,北至四小、高速路入口及恩阳大道。超出上述界定的营运范围,由运营公司与乘客协商确定。
    二、因恩阳机场已超出恩阳区中心城区巡游出租汽车打表范围,单边运距约12公里(来回运行约30分钟),出租车驾驶员在承运前与乘客议价符合《巡游出租汽车经营服务管理规定》。为提升服务水平,我局已责令出租车公司加强化教育培训和内部管理,严禁驾驶员高额议价和违规经营。
    感谢您对交通运输事业的关心和支持!

主办单位:四川省巴中市交通运输局承办单位:巴中市交通运输局办公室网站地图
电话:0827-5266236(白天)5263220(夜间)传真:0827-5263094邮政编码:636000
蜀ICP备2021008420号 川公网安备 51190202000105号网站标识码:5119000028
中文域名:www.巴中市交通局.cn地址:巴中市巴州区状元桥街346号