巴中至清江线路车尾随乘客

信件编号: 20210422171523611 来信时间: 2021-04-22
信件类型: 揭发控告 姓名: 李****
内容: 今天(2021年4月22日)上午9点左右,我和妈妈在巴中通达加气站(巴中财富广场旁)乘车,到达加气站时未发现有巴中至清江的线路车,于是坐上了巴中至水宁的线路车。上车时我对司机师傅说我们要到清江,旁边有一位男子听到我们要到清江要求我和我妈妈乘坐巴中-清江线路车。因为巴中至水宁线路车即将出发且我和妈妈已经坐上车,则并未理会那位男子。 我们乘坐的巴中至水宁线路车行驶一段时间后,发现车后有巴中至清江线路车尾随。司机师傅说为了尽量避免发生冲突,建议我和妈妈在兴文游乐场下车,搭乘后续前往清江的车辆。我和妈妈觉得合理便在兴文游乐场下车,下车时尾随我们的巴中至清江线路车一直观察我们,大概半分钟左右离开。几分钟后我们搭乘一辆巴中至花溪的线路车(川Y59V12),到达清江后下车(通南街南段下坡与G347交汇处)。 下车后发现之前尾随我们的巴中至清江线路车停在我们下车点前,该司机大声指责我和妈妈为什么不乘坐巴中至清江的线路车。开始我们并未理会,司机仍喋喋不休,我反驳到我们乘坐哪辆车是我们的权利,你不要再说了。从停车点到达通南街正街有两条道路,都需要上坡,我和妈妈走的左侧道路,到达正街后发现巴中至清江线路车司机停在街道上并拿出手机准备录像。该司机一边录像一边指责我们为什么不坐巴中至清江的线路车,随后我和妈妈进行反驳。我要求司机关闭手机录像,认为他侵犯到了我的隐私权,司机狡辩他是在拍风景并继续录像。争论一分钟后我妈妈说不要浪费时间,赶紧回家吧,我对司机说都不要说话了,免得搞得大家都不愉快,随即我和妈妈离开。司机仍然开车尾随我们直到我和妈妈进入家中。该过程街坊邻居可以作证,莲花街与通南街路口也有几辆黄色线路车看到事情经过,此时应该是上午10点左右。 本来是很简单的一件小事情,消费者有权利挑选自己喜欢的商品或者服务,我们并非刻意回避巴中至清江的线路车,且巴中至水宁的线路车即将发车也并未载满乘客,我和妈妈上车后车内仍有2个空座位,也未对巴中至水宁的乘客利益造成损害。 当时我并未拍照及录像,后经过询问,涉事巴中至清江的线路车车牌号为川YLK552。司机姓名及电话如果有关部门需要可以电话联系我,为保护司机隐私在此就不说明。 那位司机尾随及摄像对我和妈妈的人身安全及个人隐私造成侵犯,希望有关部门能够调查核实并对该司机作出适当的处罚,良好的车辆营运环境需要政府、司机和乘客的共同努力,只有我们多沟通、监督、理解才能让线路营运更加安全、舒适。谢谢政府!
答复情况:
答复单位:巴中市交通运输局    答复时间:2021-04-29

答复意见:

网友:
     您好!
    您在局长信箱反映“川YLK552驾驶员违规行为”的信件收悉,我局高度重视,立即组建工作专班调查核实。现将相关情况回复如下:
    经查,川YLK552运营车属巴中市恒通运业有限责任公司(以下简称恒通公司)巴州至清江线路车,您投诉“川YLK552驾驶员对其尾随和摄像骚扰的违规行为”基本属实。针对驾驶员违规行为,一是责成恒通公司根据公司管理规定作出处理,现恒通公司对川YLK552驾驶员停班学习一天并惩罚100元,驾驶员已向您道歉,并获得谅解。同时,该驾驶员已作出书面承诺绝不再出现类似行为;二是责成巴州区运管局督促农村班线客运联组严格遵守营运相关规定;三是责成市区县运管机构强化监管,督促企业落实主体责任,全面提升驾驶员素质及服务质量。
    感谢您对交通运输事业发展的关心和支持!

主办单位:四川省巴中市交通运输局承办单位:巴中市交通运输局办公室网站地图
电话:0827-5266236(白天)5263220(夜间)传真:0827-5263094邮政编码:636000
蜀ICP备2021008420号 川公网安备 51190202000105号网站标识码:5119000028
中文域名:www.巴中市交通局.cn地址:巴中市巴州区状元桥街346号